Історія

Город Тульчин впервые упоминается в 1607 г. как Нестервар, что в переводе с венгерского означает «Крепость за Днестром». В конце XVII в. Нестервар принадлежал туркам, вследствие чего к его названию прибавилось слово «Турчин» Турецкий»). Позже оно трансформировалось в «Тульчин» и единственное уцелело от названия города.

С 1780-х до 1820-х гг. магнаты Потоцкие, владевшие городом, построили здесь католический монастырь ордена доминиканцев – костел базиликальной планировки в стиле раннего классицизма с примыкающими корпусами. В 1830-х гг. монастырь был упразднен, а костел преобразован в православный приход Рождества Христова. С 1860-х гг. в корпусах при храме действовало духовное училище. В советское время храм дважды закрывался. Первое возобновление в храме богослужений состоялось в 1940-х гг.; второе – в начале 1990-х гг. При учреждении в 1994 г. Тульчинской епархии, храм обрел статус кафедрального собора.